Organigramma
ORGANIGRAMMA DELL' ISTITUTO
AREA GESTIONALE-AMMINISTRATIVA
Dirigente scolastico: Anna Maria Nicolosi
Direttore Servizi Generali Amministrativi: Claudio Caprioli
Segreteria Amministrativa: Rosella Carotti, Eva Cossai (in cooperazione applicativa), Silvia Sbarbati
Segreteria didattica: De Giuseppe Biagio, Carla Agostinelli
ORGANI COLLEGIALI
CONSIGLIO D'ISTITUTO
Presidente: Emiliano Cionna (genitore)
Vice-presidente: Eleonora Cardinali
Dirigente Scolastico: Anna Maria Nicolosi
Docenti: Tatiana Arosti, Catia Cipriano, Debora Fiordelmondo, Elisa Forini, Lucia Miraglia, Francesca Moroni, Silvia Tesei
Personale ATA: Francesca Cardinali, Biagio De Giuseppe
Genitori: Paolo Caimmi, Eleonora Cardinali, Andrea Domesi, Alessandro Giacchetta, Elisa Gioacchini, Anna Grasso, Silvia Santilli
AREA GESTIONALE DIDATTICA-SICUREZZA
Collaboratore del Dirigente: Monica Ciminaghi
FUNZIONI STRUMENTALI AL POF
AREA 1: PTOF, curricolo e continuità: Monica Ottaviani
AREA 2: Intercultura: Prencipe Libera Maria
AREA 3: Inclusione BES: Simona Ferrini (Scuola dell'Infanzia e Scuola Primaria), Sara Laperuta (Scuola Secondaria)
AREA 4: RAV, PDM, Autovalutazione e valutazione degli apprendimenti, INVALSI: Elena Bruno
AREA 5: Tecnologia digitale per la didattica e la comunicazione: Matteo Cantiani
REFERENTI DI PLESSO
Scuola dell'Infanzia Aquilone: Federica Cionna
Scuola dell'infanzia Zambelli: Donatella Mosca
Scuola primaria Marconi: Vincenza de Luca
Scuola primaria Leonardo da Vinci: Angela Rinci
Scuola secondaria di I grado Montessori: Monica Ciminaghi
COORDINATORI
Coordinatore di Intersezione Scuola dell'Infanzia l'Aquilone: Cercaci Ilaria
Coordinatore di Intersezione Scuola dell'Infanzia Zambelli: Leda Vernali
Coordinatore di Interclasse scuola Primaria Marconi: Valeria De Luca
Coordinatore di Interclasse scuola Primaria L. da Vinci: Melania Roberti
Coordinatori di Classe Scuola Secondaria di I grado Montessori:
- 1A: Arosi Tatiana (suppl. )
- 2A: Sereni Francesco
- 3A: Curzi Enrico
- 1B: Menichini Simona
- 2B: Proietti Franca
- 3B: Matano Lucia
- 2C: Leone Roberta (suppl. Mansueto Stefania)
- 3C: Parlangeli Francesca
ANIMATORE DIGITALE: Monica Ciminaghi
GRUPPI DI LAVORO
GLO: tutti gli insegnanti di sostegno e i docenti di classe
Gruppo Sportivo: Mattia Ceselli
REFERENTI DI PROGETTO
Orientamento: Rosaria Salvatore
Cariverona: Elena Bruno, Monica Ciminaghi
Educazione alla salute e ambientale (in collaborazione con Legambiente): Franca Proietti
Cyberbullismo: Enrico Curzi
Giochi Matematici: Melania Roberti (scuola Primaria), Tatiana Arosti (Scuola Secondaria)